Consejos de Departamento

Los consejos de departamento son los órganos de gobierno de cada uno de los departamentos. En ellos, están representados los profesores del departamento, estudiantes y personal de administración y servicios y se encargan de tramitar asuntos de la vida cotidiana del departamento; presupuestos, docencia, prácticas, plazas de profesorado…

En total son seis los departamentos que se encuentran adscritos a la ETSIAE y en ellos, en función del número de profesores que lo forman, hay más o menos alumnos representantes.

Los departamentos que conforman la ETSIAE son los siguientes:

·  Departamento de Aeronaves y Vehículos Espaciales

·  Departamento de Física Aplicada a las Ingenierías Aeronáutica y Naval

·  Departamento de Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial

·  Departamento de Materiales y Producción Aeroespacial

·  Departamento de Mecánica de Fluidos y Propulsión Aeroespacial

·  Departamento de Sistemas Aeroespaciales, Transporte Aéreo y Aeropuertos

Además hay dos secciones departamentales correspondientes a dos departamentos adscritos a otras escuelas:

·  Sección Departamental de Ingeniería de la Organización, Administración de Empresas y Estadística

·  Sección Departamental de Lingüística Aplicada a la Ciencia y la Tecnología

 


Representantes 2016/2017

 

Departamento de Aeronaves y Vehículos espaciales

·  Aitor Aizpura López (GIA)

·  Sandra Arguiñaño Holguín

·  Aymara Baumann Durán (GIA)

·  Diego Benegas Jayme

·  Belén Fernández Cao (GIA)

·  Raul Castellanos Sánchez

·  Kayin Daniel Chan Zhong

·  Manuel Cortés Batet (GIA)

·  Elena Fernández Bravo

·  Jaime García Ramírez (MUSE)

·  Máximo Gayubo Serrenes (GIA)

·  Juan Antonio Gil Pernudo (GIA)

·  Paloma Güemes Castrillo (GIA)

·  Manuel Martínez Jurado (GIA)

·  Antonio Muñoz Chamorro (GIA)

·  Alberto Prudencio Alútiz (GIA)

·  Beatriz Sánchez Ramos (GIA)

·  Miguel Ángel Ruiz Sánchez

·  Keyvan Salehi Paniagua

·  Pedro Antonio Sarmiento Robles

 

Departamento de Física Aplicada a las Ingenierías Aeronáutica y Naval

·  Andrea Arribas Ramiro

·  Alejandra Baonza Pérez

·  David García García

·  Jorge González Muñoz

·  Jose María Guerras Algarra

·  Alejandro López Martín

·  Manuel Martínez Jurado

·  Daniel Molero Medina

·  Jorge Paredes Muñoz

·  Álvaro Rodríguez Peña

·  Pablo Solano López

 

Departamento de Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial

·  Diego Benegas Jayme

·  Jorge Marcos Retuerta (GIA)

·  Carmen Poole Pérez-Palencia (GIA)

·  Pablo Rodrigo Pascual (GIA)

·  Matias Ángel Rodríguez Carmona (GIA)

·  Keyvan Salehi Paniagua (GIA)

·  Álvaro Santos Lanchas

·  Jesús Sesé Enríquez Salamanca

·  Elena de la Torre Castro

·  Víctor Manuel Valerón Romero

·  Juan Manuel Vetia Rodríguez

Departamento de Materiales y Producción Aeroespacial

·  Elena Fernández-Bujarrabal Herrero

·  Pablo Garrido de la Serna

·  Máximo Gayubo Serrenes

·  Paloma Güemes Castrillo (GIA)

·  Antonio Muñoz Chamorro (GIA)

·  Álvaro Ortiz Ballesteros

·  Pablo Serralta Gely

 

Departamento de Mecánica de Fluidos y Propulsión Aeroespacial

·  Alejandra Baonza Pérez

·  María García Concepción (GIA)

·  Pablo Garrido de la Serna

·  Manuel Martínez Jurado

·  Jesús Matesanz García

·  Carmen Poole Pérez-Palencia

·  Alberto Prudencio Alútiz (GIA)

·  Domingo Roca García

·  Matias Ángel Rodríguez Carmona (GIA)

·  Lucía Sanz López

·  Pedro Sarmiento Robles (GIA)

·  Patricia Serrano Pérez (GIA)

·  Pablo Sierras Heras

·  Gonzalo Sierro Díaz

 

Departamento de Sistemas Aeroespaciales, Transporte Aéreo y Aeropuertos

· Antonio Barbero García

·  María del Mar Conforto López (GIA)

·  Alberto Fernández de Marcos Giménez de los Galanes

·  Juan Manuel Gómez Cristobal

·  Jorge González Ramos

·  Paul Moro Imaz

·  Andrés Pérez López

·  Beatriz Rubio Fernández

·  Rohit Uttamchandani Romero

 


 

Volver a la página de Representación de Alumnos